山田ライオンズクラブ

       <国際協会 337−A地区3R−3Z>
   〒821-0012          
   福岡県嘉麻市上山田502-3
   嘉麻商工会議所2階     



ホーム 会長並びに5役紹介 クラブ組織表 月例報告書 アクティビティ 例会風景 リンク 地域情報 外部会議 新会員紹介





2011〜2012年度

月例報告


7月 8月 9月 10月 11月 12月
1月 2月 3月 4月 5月 6月

当年度月例報告へ




7月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導

 7:50〜8:20

各班
7 第一例会

 12:05〜
事務所
21名出席
11 会計監査
 13:30〜
事務所 L.中村春
L.有吉
L.菊地
12 計画委員長会議 計画
 14:00〜 事務所
4名出席
14 クラブ会員委員長会議 会員
 13:00〜受付
ANAクラウン
プラザホテル
L.三舩
会員出席委員会会議 会員  17:00〜
すえひろ

第二例会
 18:00〜例会
 19:00〜歓送迎会
すえひろ
30名出席
19 ガバナー公式訪問
 10:00〜受付
行橋・京都ホテル 三役
L.三舩
L.松岡清
L.室井
L.斎木
L.中村誠
20 交通安全街頭指導

 7:50〜8:20

各班
21 第一回3R・YCE委員長会議 YCE
 15:00〜受付
 15:30〜会議
 17:40〜懇親会
京都ホテル L.小林
22 3Z・9クラブ第一回幹事・事務局合同会議   HC:筑穂
 17:00〜
パドドゥ・ル
・コトブキ
L.斉藤
事務所
24 第18回嘉山手話スピーチ発表会

 12:00〜受付
 13:00〜発表会
桂川住民センター L.大野
L.斎木
28 理事会
 12:00〜 事務所 11名出席
29 平成23年度献血推進関係者研修会 献血  10:00〜受付
 10:30〜会議
のがみプレジデント L.大野
L.斎木

ホームへ ページトップへ




8月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
3 交通安全街頭指導     ※下山田小学校出校日

 7:50〜8:20

各班
4 第一例会

 12:05〜
事務所
12名出席
5 交通安全街頭指導     ※上山田小学校出校日

 7:50〜8:20

各班
9 第一回3R・三役会     HC:豊前LC
 14:30〜受付
 15:00〜会議
 16:30〜懇親会
築上館 三役
18 市民委員会 市民  18:00〜
 事務所 3名出席 
第二例会
 18:30〜
事務所 18名出席
19 交通安全街頭指導     ※上・下山田小学校出校日

 7:50〜8:20

各班
第一回ガバナー諮問委員会並びに会員委員長会議
                             HC:筑穂

 13:00〜受付
 13:30〜会員会議
 15:00〜諮問会議
 17:00〜懇親会
パドドゥ・ル
・コトブキ

 24 水  上山田公民館婦人会・EM 講習会  講師:L.室井  環境   13:30〜
上山田住民センター  L.室井
L.大野
L.三舩
L.菊地
L.宮崎
25 理事会
 12:00〜 事務所 13名出席
EM液第1次液作製   嘉穂・稲築LC共同 環境   14:00〜  会議所 7名参加 

ホームへ ページトップへ




9月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
第一例会

 12:05〜
事務所
13名出席
 6 火  EM液第2次液作製  環境   10:00〜  会議所  4名出席 
 15 木  会員委員会  会員   18:00〜  事務所 
 
第二例会
 18:30〜
事務所 14名出席
18 日  敬老会 
 
 11:00〜  熊ヶ畑公民館 
 
19 月  敬老会 
 
 10:00〜  上山田・下山田・大橋公民館 
 
20 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
22 青年アカデミー委員会
 10:30〜 事務所
秋の交通安全週間パレード
 10:30〜

理事会
 12:00〜 事務所 12名出席
上山田小・下山田小・山田中のプールへEM液の投入作業 環境
 理事会終了後 各小中学校 8名出席
27 山田LCゴルフ同好会コンペ
 11:00〜 JR内野 12名参加

ホームへ ページトップへ




10月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
5 上穂波小学校のプールへEM液の投入作業  環境 
 
上穂波小学校 L.室井
L.大塚
6 第一例会

 12:05〜
事務所
19名出席
ゴヒナ捕り作業 環境   例会終了後
9名参加
9 山田川クリーン作戦   ★15回目 環境  9:00〜  山田中学校集合 12名参加
 14  金 第二回3R・YCE委員長会議 YCE   12:00〜受付
 12:30〜昼食
 13:00〜会議
 京都ホテル  L.小林
 〃  〃 3Z・9クラブ合同会報誌発行会議 PR
 14:00〜
稲築LC事務局 L.菊地
 16  日 嘉穂LC45周年記念式典
 11:00〜受付
 12:00〜式典
 13:30〜祝宴
 〜15:00終了予定
ひまわり園
三役
L.井上
L.室井
L.菊地
L.宮原
L.鎌田
 20  木 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
第二例会    ※持ち出し例会
 18:30〜
L.桃崎自宅
卓話:障害者自立支援ネットワークに関して
  (飯塚市役所社会福祉課)

 
 例会時において 同上 20名出席
24 愛の献血看板作成並びに看板立て作業 献血
 13:00〜 会議所 8名出席
27 飯塚竜王LC創立10周年記念事業チャリティゴルフ大会
 8:00スタート JR内野 10名参加 
28 理事会
 12:00〜 事務所 11名出席

ホームへ ページトップへ




11月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
4 第一例会    ※3日(木)が祝日のため

 12:05〜
事務所
14名出席
8 EMについての説明 : 田川LC来所(3名)
 15:00〜 会議所
L.室井
L.斉藤
9 平成23年度ライオンズクラブ並びに市町村担当者合同研究会 献血  10:30〜 
L.吉國
15 3Z・9クラブ親睦ゴルフ大会    HC : 飯塚LC
  ※団体9クラブ中 5位

 8:35 スタート 麻生GC 12名参加
 16 愛の献血

  ※献血参加者263名:献血者数204名、採血率77.6%
献血
 集合9:30
 10:00〜開始
 14:00〜1台トモスへ
サルビアパーク
碓井庁舎
12名参加
17 第一回 退会防止委員会
 17:30〜 事務所 3名出席
第二例会
 18:30〜
事務所 12名出席
18 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
第二回 諮問委員会並びにゾーンレベル会員委員長会議
 
 13:30〜会長・会員委員長会議
 15:00〜諮問委員会
同上 20名出席
24 理事会
 12:00〜 事務所 12名出席
28 3R・青年アカデミー委員会 青年アカ  17:30〜受付
 18:00〜会議
 19:00〜懇親会
パドドゥ・ル・コトブキ 三役
L.室井 

ホームへ ページトップへ




12月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
計画・接待委員会 計画
 11:00〜
事務所
3名出席
第一例会
 12:05〜
事務所
13名出席
4 大法白馬山・麻畑の草刈り作業 (シニアクラブと共同)
 9:00 集合 下山田公民館 5名参加
8 第二例会   ※持ち出し例会
 18:00〜例会
 19:00〜懇親会
常盤館 ライオン32名
ネス7名
ZC
事務局
計41名参加
20 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
21 山田中学校と共同 : ホタルの幼虫放流会  環境   12:00〜  熊ヶ畑 
 
22 (ふくおか子ども駅伝大会への皇室ご台覧)特別委員会 市民   11:30〜  事務所  7名出席
理事会
 12:00〜 事務所 14名出席
クリスマスプレゼントの贈呈

  ※檜の郷、山田学園へ
  (たちばな苑には後日贈呈)

 理事会終了後 各施設

ホームへ ページトップへ




1月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
5 射手引神社初参り  ※現地集合
 11:00〜 射手引神社 13名出席
第一例会
 12:05〜
事務所
16名出席
10 交通安全街頭指導  ※始業式のため
 7:50〜8:20

各班
13 3Z 第2回幹事会   HC:山田LC
 17:30〜受付
 18:00〜会議
常盤館 9クラブ幹事
会長
会計
ZC
付幹事
計13名参加
19 第二例会
 18:30〜
事務所
指名委員会
 例会終了後
事務所
三役
鎌田・井上
室井・松岡清
計7名
20 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
26 理事会
 12:00〜 事務所

ホームへ ページトップへ




2月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
2 第一例会
 12:05〜
事務所
16名出席
15 4クラブ合同例会 (第2例会を兼ねる)   HC:飯塚LC
 18:00〜受付
 18:30〜例会
 19:30〜懇親会
のがみプレジデント 22名登録
+事務局
19 ふくおか子ども駅伝大会
 10:00〜  山田生涯学習館 10名参加協力
飯塚竜王LC10周年記念式典
 13:00〜受付
 13:30〜記念講演
 14:30〜記念式典
 16:00〜祝賀会
グランドベルズ飯塚 大野・斉藤
鎌田・井上
中村誠・城本
松岡清・岩岡
20 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
23 理事会
 12:00〜 事務所

ホームへ ページトップへ




3月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
第一例会
 12:05〜
事務所
12名出席
愛の献血看板作成作業 献血
 例会終了後
会議所 9名参加
4 日  3R−3Z内 ファミリー親睦ボウリング大会  HC:桂川LC
※順位・・・9位
 
 10:00〜  飯塚第一ボウル  大野・吉國
宮崎・田中
江藤・鶴丸
有田・鎌田
7 愛の献血看板たて作業 献血
 14:00〜
山田地区 7名参加
15 木  EM第1次液作製作業  環境   14:00〜  会議所 
 
(ふくおか子ども駅伝大会への皇室ご台覧)特別委員会 市民   17:30〜  事務所 
第二例会
 18:30〜
事務所 10名出席
21 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
22 理事会
 12:00〜 事務所 9名出席
23 第三回ガバナー諮問委員会並びにゾーンレベル会員委員長会議
 13:00〜受付
 13:30〜会員委員長会議
 15:00〜諮問委員会
 17:00〜懇親会
パドドゥ・ル・コトブキ 三役
会員委員長
25 大法白馬山の草刈り作業並びに桜の木の植樹
 9:00 下山田公民館集合 大法白馬山 シニアクラブ
山田協力会
と共同作業
27 愛の献血 献血  9:00 集合
 10:00〜開始
嘉麻市役所
(山田・碓井庁舎)


ホームへ ページトップへ




4月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
5 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
第一例会
 12:05〜
事務所
13名出席
新一年生へランドセルカバーと連絡帳入れの贈呈
 例会終了後
山田地区
3小学校へ
上山田:42名
下山田:28名
熊ヶ畑:5名
合計75名
8 第58回年次大会  
  8:30〜代議員大会
 12:00〜年次大会受付
 13:00〜年次大会
アクロス福岡  13名出席
12 山田LCゴルフ同好会・第3回コンペ
 9:00〜スタート
かほゴルフクラブ 16名参加
17 EM活性液・第2次液作製作業  環境   11:00〜  会議所  7名参加 
19 3R−3Z PR委員長合同会議 PR・IT   14:00〜  嘉穂LC事務局  L.菊地
第二例会
 18:30〜
事務所 12名出席
20 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
26 理事会
 12:00〜 事務所 10名出席

ホームへ ページトップへ




5月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
10 第一例会
   注) 3日(木)が祭日のため1週遅れで開催!

 12:05〜
事務所
15名出席
EM活性液・山田地区小中学校のプールへ投入 環境
 例会終了後
山田地区小中学校 9名参加
11 3R−3Z 第3回幹事会    HC: 庄内LC  
 17:30〜受付   筑豊ハイツ L.斉藤
13 山田川クリーン作戦
 9:00〜
山田中学校集合 9名参加
17 ゴヒナ捕り作業  環境   14:00〜  会議所集合 
 
第1回 3Z特別委員会
 
 15:00〜  筑穂LC L.斉藤
会員出席委員会
 18:00〜
事務所 2名出席
第二例会
 18:30〜
事務所 16名出席
20 けやき祭り    ※商品提供のみの協力
 10:00〜
山田庁舎駐車場
山田LCゴルフ同好会・とりきり戦   ※20日〜21日
 (21日) 9:22〜スタート
(別府・鉄輪)
山水館へ宿泊
(コース)
大分東急GC
15名出席
21 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
22 平成24年度嘉麻市暴力団等追放市民総決起大会
 14:15〜
なつき文化ホール 5名出席
24 理事会
 12:00〜 事務所 10名出席
30 福岡OSEALフォーラム説明会
 12:00〜受付
 13:00〜説明会
 15:00終了
ANAクラウンプラザ
ホテル
L.菊地
L.宮崎
L.斎木

ホームへ ページトップへ




6月行事
事業項目 委員会 時間 場所 備考
1 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
7 第一例会
  ※準備の都合上、6月4日までに必ず出欠の返事を!

 18:30〜例会
 19:30〜食事
 終了後、ホタル鑑賞会へ
事務所

8 第2回 三役会並びに地区役員引き継ぎ会
 15:00〜受付
 15:30〜会議
 17:00〜懇親会

豊前市築上館 現三役
11 次期クラブ三役研修会  
 13:00〜受付
 14:00〜研修会
 17:00〜懇親会
ANAクラウンプラザ
ホテル
次期三役
18 薬物乱用防止教育認定講師養成講座  ※参加締切6月8日
 12:00〜受付
 13:00〜講習
 17:00終了

ANAクラウンプラザ
ホテル

次期準備幹事会
 14:00〜  のがみプレジデント L.宮崎
第4回 337−A地区青年アカデミー委員会
 17:30〜受付  ANAクラウンプラザ
ホテル
L.室井
20 交通安全街頭指導
 7:50〜8:20

各班
21 第二例会
   注) 開始時間が、7日第一例会と入れ替わっています

 12:05〜
事務所
 28 木  理事会
 12:00〜 事務所

ホームへ ページトップへ